Обслуживание, текущее содержание и ремонт ж/д путей

 

            Железная дорога артерия любого государства и Российская Федерация не исключение. На строительство железнодорожных путей наша страна тратит огромные деньги. Ведь перевозки между государствами и внутри страны очень важны для экономической стабильности. Подрядчиков, желающих заниматься этим видом строительство, не мало. Каждый из них знает, что строительство такого объекта регламентируется на государственном уровне и несет на себе груз ответственности. Ведь по транспортному узлу едут поезда пассажирского направление, грузовые локомотивы перевозят едкие и легковоспламеняющиеся жидкости. Ни одно государство в мире не станет подвергать таким риском и экономить на строительстве и ремонте. Поэтому ремонт этого объекта, его диагностика всегда под неусыпным контролем российских железных дорог. Халатность здесь не уместна.

           Но каждый из нас знает, что построить железнодорожное полотно пол дело, как и любой объект, это требует тщательного ухода и ремонта. Железнодорожные объекты помимо много тоннажного проезда, находятся на открытой местности и подвергаются различным погодным перепадам. Любое сооружение нуждается в постоянном обслуживании и модернизации. Прежде чем приступить к ремонту, нужно оценить масштаб работ, рассчитать смету и набрать весь необходимый персонал для работы. Конечно любой ремонт это очень затратное предприятие. И просто так ремонтными работами заниматься никто не будет. Составляется смета, проводится оценка экспертов о том, на сколько корректно была выписана сумма, необходимая для ремонта, прилагается фото изношенного объекта.

            На этом поле существуют классификации ремонта, о которых нужно рассказать отдельно.

           Капитальный ремонт - само слово говорит о том, что это глобальный масштаб работ. Требуется замена определенного участка дороги, или демонтаж всего железнодорожного полотна. Убирают весь верхний слой  насыпи, поверх устанавливается исправная решетка из рельсов и шпал. Путем обкатки выставляется балансировка по оси всего замененного участка железной дороги. Все эти работы ведутся в четком соответствии с проектной документацией, с учетом местных особенностей ландшафта и результатов обследования отведенного участка.

         Средний ремонт железнодорожного полотна производится в промежутке, между капитальной заменой железнодорожного полотна  и  подразумевает лишь частичную замену шпал и рельсов. На  подготовительном  этапе осуществляется  полная отчистка рельсов и креплений с выдуванием засоров образовавшихся за период эксплуатации.

           Материалы доставляются к объекту на дрезине  по всему запланированному участку, полностью производится уборка мусора с насыпанного щебня. Производится единовременная замена креплений и болтов. На данном этапе все происходит очень быстро без ущерба для перевозок.  Ведь испорченные рельсы доставляют заранее,  в момент наименьшей активности на путях происходит демонтаж старого и установка нового рельсового покрытия. Кроме того весь оставшийся инвентарь и замененные детали должны быть убраны в срочном порядке, любой оставленный болт может стать причиной катастрофы.

           Подъемный ремонт включает в себя подсыпание разрушенного нижнего слоя. Усадка почвы нормальное явление. Одиночная замена рельсов  не требует кардинального сбоя в работе железной дороги.

           Каждый отрезок пути относится к определенной станции и работники должны каждый день проводить осмотр путевого полотна. Во время сообщать о  выявленных недочетах, чтобы ремонт производился в нужный момент. Любой вид ремонта сопряжен с опасностью, поэтому подрядные организации всегда работают с соблюдением техники безопасности. Машинисты поездов всегда в курсе ремонтных работ и обязаны снижать скорость, когда приближаются к участку, где ведутся работы. Для оповещения работников используются рации и звуковые сигналы. Использование оградительных сооружений в этом случае обязательно.




Контакты
Наш офис
125130, Москва, ул.Нарвская, д.11, корп.3